Auktion Möbel & Einrichtung
128
Kaminspiegel
Höhe: 195 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 7.500
Katalogpreis€ 7.000 - 7.500
$ 7,560 - 8,100
£ 6,300 - 6,750
元 54,740 - 58,650
₽ 696,430 - 746,175
Kaminspiegel mit Wandvertäfelung. Hochrechteckig, gerade Flächen, seitlich gerade geschnitten mit geradem Gesimsabschluss in Form eines Kymaterionfrieses. In Holz geschnitzt, grün gefasst und in den ornamentalen Dekorationen vergoldet. Zweiteilige Gliederung, im unteren Teil flankiert von zwei Flachpilastern mit Blattkapitellen und Palmetten. In den vertieften Pilasterkassetten feine Dekorationsschnitzereien, Hängeampeln und Kandelaber. Aufsatz mit querrechteckigem Feld, darin Blumenvase, flankiert von Vögeln mit Schwanenhals, auf einer Stange sitzend. Die seitlichen Lisenen mit Flammenkandelaber und Hängeampeln. (701657)