Auktion Möbel
167
Kaminschirm aus dem Besitz des bayerischen Königshauses
Gesamthöhe: 142 cm.
Breite: 91 cm.
Die Stickerei signiert „L. de Hoppe née Bichler Fecit“.
Um 1810/ 20.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Die Kaminschirmfläche gebildet aus einer hochrechteckigen Rahmung, verglast, mit darin eingesetzter Nadelmalerei: Blumenvase auf schwarzem Stoffgrund, gestickte Innenrahmung in Form von Lorbeerblättern. Der rechteckige Innenrahmen umfangen von zwei C-bogigen Außenrahmeneinfassungen mit dazwischen eingepassten Zierstücken mit Schwarzmalerei, Palmetten und Girlanden. Bekrönendes, ebonisiertes Rechteck mit appliziertem vergoldetem Beschlag. Die Rahmung auf halbkreisförmig gebogten, schräggestellten, ebonisierten Füßen. Kirschbaumfurnier und Schwarzbemalung.
Laut Familienüberlieferung der Vorbesitzer aus dem bayerischen Königshaus. (770821)