Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Kaminprunkuhr
Detailabbildung: Kaminprunkuhr

115
Kaminprunkuhr

Höhe: 36 cm.
Sockellänge: 42 cm.
Sockeltiefe: 19,5 cm.
Frankreich, um 1760.

£ 10,800 - 13,500
元 95,520 - 119,400
₽ 955,440 - 1,194,300

In brünierter und feuervergoldeter Bronze mit dem figürlichen Thema „Leda und der Schwan“. Das Bronzegehäuse in Form eines längsrechteckigen Sockels mit umziehendem Blattfries, darauf, über einer Wasserwellenebene mit einem Delfin, hochziehender Felsen, in den das Uhrwerk mit Zifferblatt eingebracht ist. Auf dem Felsen ein Schwan, der seinen Kopf der rechts schlummernden Leda entgegenhält. Nach griechischer Mythologie hat der Hauptgott Zeus sich in einen Schwan verwandelt, um die jugendliche Leda zu verführen und mit ihr Helena und Polydeukes zu zeugen. Leda im Akt wiedergegeben, die Bronze hier brüniert. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischer Minutenangabe. Die durchbrochen gearbeiteten, vergoldeten Zeiger mit Lilienabschluss. Zifferblatt signiert „Roque à Paris“, die Werkrückplatine ebenfalls in Gravur signiert. Pendel an Metallfederaufhängung (späterer Ersatz für die ehemalige Fadenaufhängung, deren Regulierung an der Oberseite des Zifferblattes erkennbar ist). Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, reguliert durch Schlossscheibenschlagwerk. Die plastische Gestaltung der Uhr von hoher bildhauerischer Qualität, die Altvergoldung noch in guter Erhaltung. (1191884) (11)

Magnificent mantlepiece clock
Height: 36 cm.
Pedestal length: 42 cm.
Pedestal depth: 19.5 cm.
France, ca. 1760.

In burnished and fire-gilt bronze with figural subject of Leda and the Swan. White enamel clock face with Roman hours and Arabic minutes. Open-work, gilt hands with lily-shaped ends. Clock face signed “Roque à Paris”. The back plate of the movement also with engraved signature. Pendulum with metal spring suspension (later replacement for the original silk suspension, its regulation still visible at the top end of the clock face). Half hour and hour strike on bell. Three-dimensional clock design of high sculptural quality, the original gilding still in good condition.