Auktion Möbel & Einrichtung
255
Kamingarnitur
Höhe: 42 cm.
Breite: 53 cm.
Höhe der Girandolen: 65 cm.
Signiert “Raingo, Frère à Paris”.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Kamingarnitur bestehend aus einer großen Uhr sowie zwei Girandolen.
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Auf vergoldeten Bronzefüßen stehende Girandolen und Uhr. Der Sockel jeweils aus Alabaster. Der Uhraufbau mit Alabasterkorpus mit Kannelierungen und aufgesetzten Rosetten. Als Bekrönung die Darstellung zweier Putten mit Getreide als Allegorie des Sommers. Die Girandolen werden von Putten getragen, die auf Rundsockel mit Kannelierungen mit Blattkranzgehänge die Blütengirandolen halten.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden, arabischen Ziffern für die Minuten.
ZUSTAND
Gut.
Inklusive Schlüssel.
Tardy, S. 544 (730961)