Auktion Max Grundig
127
Kakaoservice
Breite des Tabletts: 33 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1950 g.
Jeweils bodenseitig gepunzt: 800er Feingehalt, Halbmond und Krone, Meister Osthues (Osthues, Münster).
Münster, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Silber, getrieben, gedrückt, ziseliert und gegossen. Elfenbein, geschnitzt. Rechteckiges Tablett mit gewellt eingezogenen Ecken, hohem Bord und kurzer geriefelter Fahne. Kakaokanne, Zuckerdose und Milchkännchen mit quadratischer Grundform und ebenso eingezogenen Ecken. Mit gekantetem Elfenbeingriff bzw. Scharnierdeckel. Freiflächen jeweils mit Wappen bzw. Doppelwappen dekoriert und durch Neorokoko-Ornamentik begrenzt. Geringe Gebrauchssp. (960391)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen