Friday, 4 December 2009

Auction Porcelain and Silver

Kaiser Wilhelm II-Tasse
Detailabbildung: Kaiser Wilhelm II-Tasse

1187
Kaiser Wilhelm II-Tasse

Höhe der Tasse: 14 cm.
Die Tasse gemarkt Unterglasur Zepter, KPM-Marke in Eisenrot, eisernes Kreuz und Datierung “1914 - 1915”. Der Unterteller mit der Zeptermarke mit Schleifstrich und eisernem Kreuz.

Catalogue price € 1.500 - 1.800 Catalogue price€ 1.500 - 1.800  $ 1,709 - 2,052
£ 1,335 - 1,602
元 11,715 - 14,058
₽ 107,415 - 128,898

Die zylindrische, sich nach oben hin weitende Tasse auf drei Klauenfüßen stehend. Auf der Vorderseite das große Hochovalmedaillon mit vergoldetem Goldkranz, darin Friedrich Wilhelm II. im Profil. Seitlich vergoldete Palmettenmotive sowie Rosetten. Fuß und Lippe mit Lorbeermotiv. Der Henkel gerollt im Empire-Stil. Die Untertasse undekoriert mit Goldrand. (761661)