Friday, 18 September 2009

Auction Modern Art, Asian and African Art

Kagamibuta (rundes Netsuke)
Detail images:  Kagamibuta (rundes Netsuke)

Lot 1228 / Kagamibuta (rundes Netsuke)

1228
Kagamibuta (rundes Netsuke)

Durchmesser: 35 cm.
In Elfenbeinkapsel, Durchmesser: 45 cm.
Japan, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.000 Catalogue price€ 800 - 1.000  $ 903 - 1,130
£ 680 - 850
元 6,064 - 7,580
₽ 58,032 - 72,540

Auf der Metallplatte in Taka-Zogan (Metalltechnik mit plastischen Intarsien) ein Gelehrter mit seinem Schüler in Gold, Silber und Kupfer. Mit schöner alter Patina überzogen. Sehr guter Zustand. (751242)