Auction Fine Art Auction

 Kaffee-Dejeuner aus Neapel

1240
Kaffee-Dejeuner aus Neapel

Kaffeeset bestehend aus einem großen Tablett, einer Kaffeekanne, einer Milchkanne, einem Zuckergefäß und einer Doppelhenkeltasse. Alle Teile mit plastischen Dekoren der Mythologie in feinster Bemalung. Vergoldung und korallenartige Henkel. Das Tablett und die Untertasse weisen Girlanden auf, die von Engeln an Schleifen gehalten werden.

Catalogue price € 2.200 - 2.600 Catalogue price€ 2.200 - 2.600  $ 2,640 - 3,120
£ 1,980 - 2,340
元 16,632 - 19,656
₽ 187,374 - 221,442

B. des Tabletts: 39 cm.
H. der Kaffekanne: 18 cm.
Unterglasurblaues “N“ mit Krone.
Neapel, Mitte 19. Jhdt.
(6317613)