Ihre Suche nach Käthe Kollwitz in der Auktion

Moderne Kunst
Donnerstag, 11. Dezember 2014

Detailabbildung: Käthe Kollwitz, 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Sie interessieren sich für Werke von Käthe Kollwitz?

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

1083
Käthe Kollwitz,
1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

ARBEITERFRAU (MIT DEM OHRRING), 1910 Radierung und Vernis mou in Dunkelbraun auf festem, gelblichem Kupferdruckkarton mit breitem Rand.
32,9 x 25,1 cm. Blattmaß: 50,6 x 38,7 cm.
Signiert sowie mit der Signatur des Druckers Otto Felsing unten links.

Katalogpreis € 1.800 - 2.500 Katalogpreis€ 1.800 - 2.500  $ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725

Kräftiger, präziser und differenzierter Abzug des vollendeten Zustandes mit deutlichem Durchdruck der Büttenstruktur. Mit der frühen "spitzen" Signatur der Künstlerin und vor der ersten und einzigen Auflage im Seemann Verlag. Passepartoutausschnitt mit minimalem Bräunungsschatten, gering beschnitten. Sehr guter Gesamteindruck.

Knesebeck 112 IV c (von V). - Klipstein 105 IV a (von V). (991417) (18)

Käthe Kollwitz,
1867 Königsberg 1945 Moritzburg

ARBEITERFRAU (MIT DEM OHRRING), 1910

Etching and vernis mou, printed in dark brown on firm paper with wide margins.
32.9 x 25.1 cm (sheet 50.6 x 38.7 cm).
Signed as well as with the printer's signature by Otto Felsing lower left.

A precise and differentiated impression of the final state, rich in nuances, before the edition by Seeman, showing the early "pointed" artist's signature.
Very pale mat stain, minimally trimmed. Overall in very good condition.

Knesebeck 112 IV c (von V). - Klipstein 105 IV a (of V).

Sie wollen ein Werk von Käthe Kollwitz kaufen?

Sie wollen ein Werk von Käthe Kollwitz verkaufen?