Ihre Suche nach Käthe Kollwitz in der Auktion
Moderne Kunst
Donnerstag, 20. September 2012
Sie interessieren sich für Werke von Käthe Kollwitz?
797
Käthe Kollwitz,
1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
AUF EINEM SCHEMEL SITZENDE ALTE BÄUERIN MIT IHRER ZIEGE, CA. 1905 Bleistiftzeichnung auf Bütten.
23,3 x 29,5 cm (30,8 x 47,5 cm Blatt).
Signiert.
Ohne Rahmen
Katalogpreis € 8.000 - 9.000
Katalogpreis€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
WVZ: PL BAS.
NT (372a).
Vgl. auch N./T. 371, 371a, 372.
Provenienz:
Antiquariat Ackermann und Sauerwein, Frankfurt a.M., Lagerkatalog I, o.J., Nr. 465.
Sammlung Ingeborg Tremmel, Süddeutschland. (872107)
Sie wollen ein Werk von Käthe Kollwitz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Käthe Kollwitz verkaufen?