Auktion Hampel Living
1330
Kästchen
Höhe: 12 cm.
Breite: 29,5 cm.
Tiefe: 22 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 6.000
Katalogpreis€ 3.000 - 6.000
$ 3,240 - 6,480
£ 2,700 - 5,400
元 23,460 - 46,920
₽ 298,470 - 596,940
Der flache, rechteckige Kasten mit einem geschweiften Deckel. In Imitation der Boulle-Technik ist das Kästchen mit einem Schildpattmuster bemalt. Entlang der Ränder, Kanten und an den Ecken feines Dekor in Gold in Form von Ranken, Muscheln und Bandwerk. Mittig auf dem Deckel ein Medaillon mit "graviertem" antikischem Motiv eines Heroen. Die Goldbemalung berieben. Min. besch. (951303)