Wednesday, 1 July 2015

Auction Sculpture and Works of Art

 Kästchen in Nussbaum mit Perlmutteinlagen
Detailabbildung:  Kästchen in Nussbaum mit Perlmutteinlagen

209

Höhe: 25 cm.
Breite: 59 cm.
Tiefe: ca. 30 cm.
Venetien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,725 - 3,815
£ 2,200 - 3,080
元 19,575 - 27,405
₽ 176,225 - 246,714

Nussbaum, Perlmutt und Eisenbeschläge. Der streng rechteckige Korpus mit leicht überstehender Deckelplatte. In der Front ein Eisenschloss mit Bügel sowie seitliche Tragehenkel. Innen ein kleiner Einbau mit sogenannter Hoher Kante, einem kleinen Fach mit abschließendem Klappdeckel. In der Front, auf den Seitenflächen und dem Deckel eingelegt mit Perlmutt-Dreiecken und -Rauten in geometrischen Mustern, Rahmen und Rosettenformen. Kein Schlüssel. Originale Beschläge. Rest., besch. und Alterssp. (1001032) (12)

Walnut box with mother-of-pearl inlays
Height 25 cm.
Width 59 cm.
Depth ca. 30 cm.
Venice, 17th century.

Walnut, mother-of-pearl and iron fittings. Without key. Original fittings. Restored, damaged and signs of ageing.