Auktion Hampel Living

Detailabbildung:  Kabinettschrank

 Kabinettschrank

977
Kabinettschrank

Höhe: 123 cm.
Breite: 70,5 cm.
Tiefe: 43,5 cm.
China, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 800 - 1.200 Katalogpreis€ 800 - 1.200  $ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388

Zedernholz, mit feiner Lackarbeit. Der Unterbau auf kurzen Vierkantfüßen. In der Front drei vertieft liegende Kassetten. Die seitlichen, ergänzten (?) Felder in Braunlack mit Vogeldekor. Zwei zentrale Türen prächtig beschnitzt mit einem Medaillon. Das tiefe Relief zeigt eine vornehme Familie mit Kind auf einer Brücke, begleitet von Fächer- und Schirmträgern. In den Eckzwickeln und um das Relief auf Schwarzlack Dekor mit goldenen Ranken. Der Aufsatz zweitürig. Die Türen in vertieften Kassetten und von kräftigem Rahmen umzogen. Die aufgedoppelten Türfelder mit feiner Lackmalerei. Der Fond Schwarzlack, darüber in Gold-, Silber- und Rotlack figurative Szenen. Auf der linken Tür blickt ein Mann von einem Balkon hinab in einen umzäunten Hof. In diesem befinden sich zwei Damen. Eine steht neben einem altarartigen Tisch, die andere sitzt auf einer Balustrade, im Vordergrund eine Bananenstaude. Auf der rechten Tür blickt eine Dame aus einer Pagode in einen Hof, wo ein alter Weiser ein junges Mädchen unterrichtet. Beide Szenen sind um Felsen und Vegetation bereichert und äußerst fein in den Details ausgearbeitet. Der Innenbau des Schranks mit einem Regalboden, unten zwei Schübe mit aufgedoppeltem Wellenband, mit Schwarzlack gefasst. Fein ziselierte Türbeschläge mit frei hängendem Zughenkel. Querriegel fehlt. Rest. (940511)