Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
6
Kabinettschrank
Höhe: 140 cm.
Breite: 90 cm.
Tiefe: 42 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Neunschübiger Kabinettkasten in geradem Aufbau über Fußgestell mit spiralig in sich gedrehten Beinen mit kräftigen, gequetschten Kugeln. Die Beine umlaufend verbunden durch kräftige, gedrehte Stege, über Kugelfüßen. Front- und Seitenzargen durchbrochen geschnitzt, in bewegten, floralen Formen. Der Kabinettaufsatz mit leicht überstehender, gerader Abdeckplatte, in der Front neun polsterartig vortretende, kassettengerahmte Schübe, eingefasst von breiten Flammleisten, darauf durchbrochen gearbeitete Messingschlüsselbeschläge mit beweglichen Henkelzügen. An den Seiten entsprechende Polsterkassetten, als Blindschübe ausgeführt, mit Zughenkelbeschlägen.
Ausführung in Nuss- und Palisanderholz, dunkel gebeizt und seidenglänzend poliert. Die beiden unteren linken Schübe zu einem Schub zusammengefasst. (790504)