Auktion Möbel
192
Kabinettschrank im Renaissance-Stil mit Ebenholz- und Elfenbeinmarketerie
Höhe: 156 cm.
Breite: 104.
Tiefe: 49 cm.
Verso an der Eichenrückwand des Aufsatzes großer Rechteckstempel mit Inschrift „AMEUBLEMENT DE LUXE/ LÉVY & WORMS/ TAPISSIERES/ 15, Rue de la Chaussée-d’Antin, PARIS“.
Frankreich, um 1880/ 90.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Zweiteiliger Aufbau: Das Unterteil ein Konsoltisch mit durchgehender rechteckiger Fußplatte über Kugelfüßen, wandseitiger Rückplatte und vier schlanken, kannelierten Frontbeinen, die Kapitelle mit Elfenbein belegt, Zarge entsprechend dekoriert. Der gerade Aufsatz zweitürig mit nur leicht vorstehendem, geradem, in Kehlung profiliertem Dachgesims. Aufbau in Weichholz und Eiche, ganzheitlich in Ebenholz furniert, Profilleisten teilweise in ebonisiertem Birnholz. Seiten, Türen und Konsolplatte mit Elfenbeinfadeneinlagen dekoriert, die Innenfelder in Ebenholz im Würfelfurnier belegt, in den beiden Türfeldern feine Elfenbeinmarketerie mit Grotesken, Allegorien und Fantasiegestalten im Renaissance-Stil, u.a. Darstellung der Fortuna mit dem Rad. Die Türinnenseiten ebenso aufwendig intarsiert und mit runden Groteskenemblemen in Elfenbein besetzt, Kabinetteinbau in Form einer Mitteltüre, umgeben von insgesamt 14 Schubfronten, einige als einheitlicher Schub zusammengefasst, die Schubfronten entsprechend mit Fadeneinlagen und Groteskendekorationen mit Fabelwesen in Elfenbein dekoriert. Die Mittelnische in Nussholz furniert, die Schübe in Eiche. Zugknäufe der kleinen Schübe in gedrehtem Ebenholz. Gering besch. (810877)