Saturday, 28 March 2009

Auction Miscellaneous

Kabinettschränkchen im RenaissanceStil
Detailabbildung: Kabinettschränkchen im RenaissanceStil
Detail images:  Kabinettschränkchen im RenaissanceStil

Lot 1489 / Kabinettschränkchen im RenaissanceStil

Detail images: Kabinettschränkchen im RenaissanceStil Detail images: Kabinettschränkchen im RenaissanceStil Detail images: Kabinettschränkchen im RenaissanceStil

1489

Höhe: 173 cm.
Breite: 78 cm.
Tiefe: 45 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.500 - 8.000 Catalogue price€ 6.500 - 8.000  $ 7,344 - 9,040
£ 5,525 - 6,800
元 49,270 - 60,640
₽ 471,510 - 580,320

Zweiteiliger Aufbau in Eiche, furniert und ebonisiert. Mit reichen Elfenbeineinlagen und Elfenbeinbildtafeln. Der Unterbau in Form eines Kabinetttisches, mit geraden Vierkantbeinen, mehrfach durch Stege miteinander verbunden. In der Stegverbindungsmitte aufgesetzte, achtkantige Vase. In der Tischfront ein Schub. Der zweitürige Aufsatz etwas eingezogen, unterhalb der Türen zwei Schübe. Bekrönung durch eine Balustrade in Elfenbein. Im Mittelteil noch einmal erhöhte Balustrade. Bandeinlagen in Elfenbein. In den Schüben und Beinen Arabeskendekorationen, die beiden Türen mit großen Bildfeldern versehen, oben segmentbogig geschlossen, in vertieften Kassetten mit Darstellungen von Putten mit Lyra, Weinkelch et cetera, jeweils in einer Bogenarchitektur mit seitlichen Säulen. Im oberen Feld des Aufsatzes Bilddarstellung aus Elfenbein mit zwei Kindern, die mit einem Kreisel spielen. Im Inneren des Aufsatzes sechs Schübe, ebenfalls frontdekoriert, mit ebonisierten Intarsien und Arabesken. (701241)