Auktion Möbel
2
Kabinettmöbel
Höhe: 181 cm.
Breite: ca. 95 cm.
17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.000
Katalogpreis€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Auf ebonisiertem Unterbau acht sich nach oben verjüngende Rundsäulen, ebenso ebonisiert. Die Säulen tragen die Plattform, profiliert, zum Tragen des Kabinettschränkchens. Vier Schildpattsäulen mit vergoldeten korinthischen Kapitellen. Die Vorderseite mit einer Kabinetttür mit Intarsieneinlagen in Form von Schuppen und Blüten, im Inneren unter Rundbogen auf Schildpattfond die Silbereinlage mit feinsten Gravuren einer Mutter mit zwei Kindern. Die Seitenfelder ähnlich dekoriert mit Silbereinlagen, feinst graviert mit der Allegorie der Hoffnung, auf der gegenüberliegenden Seite eine ähnliche weibliche Darstellung in Silber auf Schildpatt. Oberhalb der Tür eine aus Silber gearbeitete und eingelegte schwebende Taube. Als Abschluss nach oben ein Gesims aus Balustersäulen und Silberabschlüssen in Form von Pinienzapfen. Das Innere ausgekleidet mit Stoff, Sternen und der großen Darstellung eines Hostienbehälters aus Stickerei. (7812331)