Auction From castles and palaces

 Kabinettkasten
Detailabbildung:  Kabinettkasten

32
Kabinettkasten

H├Âhe: 38 cm.
Breite: 47,5 cm.
Tiefe: 28 cm.
Tirol, 17. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 5.000 - 8.000 Catalogue priceÔéČ 5.000 - 8.000  $ 6,000 - 9,600
£ 4,500 - 7,200
元 37,800 - 60,480
₽ 425,850 - 681,360

Rechteckkasten, an drei Seiten und auf dem Deckel reich intarsiert. Die Bildfelder mit dunkleren Einlagest├╝cken gerahmt und mit hellen symmetrischen, zum Teil lilienf├Ârmigen Dekorationen intarsiert. In der Front zwei nebeneinander liegende Felder mit Eschenholzgrund, darauf Papageien an Zweigen. An den Seiten schwere eiserne geschnittene Tragehenkel, sch├Ânes ornamental ge├Ątztes Schloss mit Schlempe. In ge├Âffnetem Zustand zeigt sich ein Einbau von insgesamt acht Sch├╝befronten, diese um eine mittlere T├╝re gruppiert. Die oberen beiden Sch├╝be als Scheinfronten eingebaut. Eingriff durch Schl├╝ssel├Âffnung und Hochklappen des Kassettendeckels. S├Ąmtliche Sch├╝be mit Architekturprospekten intarsiert, die Klappenoberseite zeigt ein durch Bandeinlagen gerahmtes Feld mit stilllebenhaft arrangierten Musikinstrumenten, dazwischen Bl├Ątter und Zweige. (1041759) (11)

Cabinet casket
Height: 38 cm.
Width: 47.5 cm.
Depth: 28 cm.
Tyrol, 17th century.

Rectangular casket; three sides and cover with rich marquetry.