Saturday, 20 September 2003

Auction September Auction Part II.

Kabinettkasten mit Schildpatteinlagen

1819

Kabinettkastenaufsatz des 17./18. Jhdt. Gerader Aufbau in Weichholz und Eichenholz mit ebonisierten Flammleistenrahmen und Profileinfassungen, leicht überstehendes getrepptes Gesims mit mittlerer Vorkröpfung. Im Zentrum Mitteltüre mit Ädikula-Nische, flankiert von seitlichen Rundsäulen darüber Architravgesims mit kleiner giebelgekrönter Ädikula und seitlichen Flachpilastern. Der mittlere Sockel als Schub ausgebildet mit seitlichen Säulensockeln. Seitlich je vier Schübe mit je zwei nebeneinander liegenden Kassettenvertiefungen, jeweils Flammleisten gerahmt mit Schildpattfüllungen. Die Säulen und Zwischenflächen ebenfalls mit Schildpatt belegt. Hinter der Mitteltüre drei Schübe mit flachen, von Flammleisten gerahmten Fronten. Die Schübe sämtlich in Eiche gefertigt. Die Originalschlösser erhalten, Schlüsssel vorhanden. Das Möbel in äußerst eleganter, nobler Zurückhaltung und tadelloser Erhaltung.
H.: 71,5 cm. B.: 124,5 cm. T.: 50 cm. 17./18. Jhdt. (4918421)

Catalogue price € 9.000 - 11.000 Catalogue price€ 9.000 - 11.000  $ 10,080 - 12,320
£ 8,100 - 9,900
元 71,640 - 87,560
₽ 803,340 - 981,860