Auktion Kunsthandwerk

Kabinettkästchen mit Silberbeschlägen

Detailabbildung: Kabinettkästchen mit Silberbeschlägen

156

15,7 x 20,8 x 15,8 cm.
Flandern, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.500 - 4.500 Katalogpreis€ 3.500 - 4.500  $ 3,640 - 4,680
£ 3,150 - 4,050
元 24,465 - 31,455
₽ 190,050 - 244,350

Nadelholzkorpus mit Tropenholz und Elfenbeinbandeinlagen furniert. Über profiliertem Stand rechteckiger Korpus mit Klappfront mit Schloss und Schlüssel. Architektonische Inneneinrichtung mit drei bogengesäumten, durch Säulen gegliederten Schubfächern, gerahmt von zwei flachen horizontalen Schüben. Inwandig und außen mit ziselierten Silberapplikationen.
(12206426) (13)

Export restrictions outside the EU.