Auktion Möbel & Einrichtung
93
Kabinett im maurischen Stil
Höhe: 166,5 cm.
Breite: 79 cm.
Tiefe: 47,5 cm.
Wohl Granada, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Rückwärtig geschlossener Unterbau mit zwei kannelierten, vorstehenden Säulen, den Korpus mit Schreibschublade und zahlreichen Kompartimenten tragend. Von der Rückseite abgesehen überall mit Beinintarsien und verschiedenen eingelegten Hölzern dekoriert. Die wichtigsten Partien zusätzlich durch figürliche eingelegte und teilweise gefärbte Szenen hervorgehoben. Das Schreibkompartiment zwar mit originalem Schloss, jedoch mit besch. Schlossschild. Ansonsten in altersgemäßem Zustand (die zwei Türen des Oberbaus fehlend). (1092182) (2) (13)