Friday, 4 December 2009

Auction Porcelain and Silver

KPM-Teller mit Wappen der Grafen Tolstoi

1184

Am Boden blaue Zeptermarke und rote Stempelmarke “KPM” mit Reichsapfel.
Durchmesser: 22 cm.

Catalogue price € 2.200 - 2.600 Catalogue price€ 2.200 - 2.600  $ 2,508 - 2,963
£ 1,958 - 2,314
元 17,182 - 20,306
₽ 157,542 - 186,186

Tellerrand im spitzbogigen Gitterwerk durchbrochen, der geschweifte äußere Rosenrand vergoldet. Im Zentrum mehrfarbiges und goldstaffiertes Wappen, getragen von zwei Windhunden mit Grafenkrone und Devise “Vitam utili intendere aspera”. (7607830)