Auktion September-Auktion Teil II.

Detailabbildung: KPM-Prunkvase mit Ansicht von Potsdam

KPM-Prunkvase mit Ansicht von Potsdam

1332

Porzellanvase in antikischer Krater-Form mit zwei Amphorenhenkeln. Runder Fuß auf quadratischer Basis-Plinthe. Die Lippe oben geweitet. Vergoldet mit einigen freigelassenen Kanten in Weiß. An der Vorderseite der zylindrischen Wandung in glattem Goldrahmen. Porzellanmalerei mit Stadtansicht und der Beschreibung in Gold: "Ansicht vom Pfingstberge bei Potsdam." Blick über die Stadt mit Garnisonskirche, Kirchtürmen und Flußlandschaft. Im Vordergrund Gartenhäuser und Personen am Wege. Rückseite weißgrundig belassen mit Goldmalerei: Lyra in einem Arabesken-Dekorgrund. Porzellanaufbau in zwei Teilen. Fuß und Kuppa-Verbindung durch Kupferverschraubung. Am Fußoberauslauf eine Kupfermanschette. Im Boden Zeptermarke KPM. Leicht besch. H.: 31 cm. 19.Jhdt. (3810031)

Katalogpreis € 1.000 - 1.200 Katalogpreis€ 1.000 - 1.200  $ 1,070 - 1,284
£ 800 - 960
元 7,760 - 9,312
₽ 93,490 - 112,188