Friday, 8 December 2017

Auction Hampel Living

KPM-Deckelterrine
Detailabbildung: KPM-Deckelterrine

3256
KPM-Deckelterrine

Länge inkl. Handhabe: ca. 36,5 cm.
Höhe inkl. Handhabe: ca. 29 cm.
Bodenseitig unterglasurblaue Zeptermarke mit Pfennigmarke.
Berlin, 1849-1870.

Catalogue price € 300 - 400 Catalogue price€ 300 - 400  $ 327 - 436
£ 264 - 352
元 2,349 - 3,132
₽ 21,147 - 28,195

Porzellan, weiß glasiert, polychrom bemalt und goldstaffiert. Bauchig geschweifte Terrine mit geschweiftem Deckel, die Handhabe in Form eines Putto mit Kürbis. Seitliche Handhaben mit Astbündeln und Rocaillebemalungen. Rest., minimal besch. (11109033) (12)