Auktion Uhren
1676
KOMMODENUHR MIT DEKORATIVER MALEREI
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Medaillenstempel auf Rückplatine sign.: “Japy Frères“.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Das grün gefasste Holzgehäuse überreich dekoriert mit Blüten, Blattbouquet und Schleifendekoren. Über dem Zifferblatt die Darstellung zweier Affen beim Spinnen. Auch die Seitenflächen reich bemalt. Bronzebeschläge in Form von Rocaillen, Voluten und Blattdekor. Die Seiten verglast.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit zwölf Emailkartuschen. Stundenangabe in schwarzen römischen Ziffern. Gebläute, schmiedeeiserne Zeiger.
ZUSTAND
Reparaturbedürftig.
H.: 78,5 cm. B.: 38,5 cm. T.: 14,5 cm.
Frankreich, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Literatur: Vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 326.
(6316314)