Saturday, 8 December 2007

Auction Clocks and Watches

KARTELLUHR

1909
KARTELLUHR

WERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk.

Catalogue price € 6.000 - 7.000 Catalogue price€ 6.000 - 7.000  $ 6,660 - 7,770
£ 5,040 - 5,880
元 46,860 - 54,670
₽ 424,140 - 494,830

FUNKTIONEN
Stunden, Minuten.

GEHÄUSE
Gehäuse in feuervergoldeter Bronze in Form einer hochovalen Rocaille, eingefasst von Palmblättern und Olivenzweig mit Früchten. Überhalb des Uhrwerks bekrönend ein sitzender Chinese mit verschänkten Beinen, einen Schirm haltend.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit gewölbter Glasabdeckung. Für Stunden römische, für Minuten arabische Zeiger.

ZUSTAND
Gut.

Höhe: 39 cm.
Breite: 24 cm.
Tiefe: 11 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.
(682103)