Saturday, 23 September 2006

Auction Watches

KARTELLUHR Signiert: “Boucher, horloger du Roi“

1452

WERK
FUNKTIONEN
Stunde, Minute, und Datum.
GEHÄUSE
Bronzegehäuse mit Blattgirlanden und Fruchtdekor. Seitlich Voluten, im unteren Bereich Rosetten. Aufgesetzt ein Himmelsglobus mit Draperie
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt, aus dem Zentrum Datumsangabe. Im Mittelfeld sign. “Boucher, horloger du Roi“.
ZUSTAND
Reparaturbedürftig.
H.: 40 cm. B.: 20 cm. T.: 7 cm.
Frankreich, letztes Viertel 18. Jhdt.
Literatur: Vgl. Tardy: Dictionaire des horlogers francais, Paris 1972, S. 70. (631401)

Catalogue price € 3.800 - 4.600 Catalogue price€ 3.800 - 4.600  $ 4,218 - 5,106
£ 3,192 - 3,864
元 29,678 - 35,926
₽ 268,622 - 325,174