Saturday, 23 September 2006

Auction Watches

KARTELLUHR, HOLZGESCHNITZT MIT FRANZÖSISCHEM WERK

1677

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung und Zykloidenbacken. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
Werk: Frankreich, Mitte 18. Jhdt.
FUNKTIONEN
Stunde, Minute.
GEHÄUSE
Holzgeschnitzte Kartelluhr, gefasst und vollvergoldet. Durchbrochen gearbeitet mit Rocaillen, C-Voluten und Balattmotiven.
Gehäuse: Frankreich 19. Jhdt.

Catalogue price € 4.000 - 4.800 Catalogue price€ 4.000 - 4.800  $ 4,440 - 5,328
£ 3,360 - 4,032
元 31,240 - 37,488
₽ 282,760 - 339,312

ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit Emailkartuschen, blaue römische Ziffern für die Stunden. Zeiger aus gebläutem Stahl.
H.: 51 cm. B.: 39 cm. T.: 12 cm.
Gehäuse: Frankreich, 19. Jhdt.
(6319626)