Auktion Uhren
1677
KARTELLUHR, HOLZGESCHNITZT MIT FRANZÖSISCHEM WERK
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung und Zykloidenbacken. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
Werk: Frankreich, Mitte 18. Jhdt.
FUNKTIONEN
Stunde, Minute.
GEHÄUSE
Holzgeschnitzte Kartelluhr, gefasst und vollvergoldet. Durchbrochen gearbeitet mit Rocaillen, C-Voluten und Balattmotiven.
Gehäuse: Frankreich 19. Jhdt.
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit Emailkartuschen, blaue römische Ziffern für die Stunden. Zeiger aus gebläutem Stahl.
H.: 51 cm. B.: 39 cm. T.: 12 cm.
Gehäuse: Frankreich, 19. Jhdt.
(6319626)