Auktion Uhren

Detailabbildung: KAROSSENUHR MIT ÜBERGEHÄUSE Viertelrepetition und selbstschalgenden Vier-Viertelschalgwerk SIGN. “THOs WAGSTAFFE LONDON“ Nr. “7265“

KAROSSENUHR MIT ÜBERGEHÄUSE Viertelrepetition und selbstschalgenden Vier-Viertelschalgwerk SIGN. “THOs WAGSTAFFE LONDON“ Nr. “7265“

1354
KAROSSENUHR MIT ÜBERGEHÄUSE
Viertelrepetition und selbstschalgenden
Vier-Viertelschalgwerk
SIGN. “THOs WAGSTAFFE LONDON“ Nr. “7265“

WERK
Ein Tag Gehwerk mit Kette und Schnecke. Federspannung mit Wurmschraube und Spindelhemmung. Unruhreif aus Messing. Asymmetrische, dreischenkelige mit Gegengewicht gestaltete Speichen. Gebläute, viergängige Spirale oben und unten mit Rubinsteinen gelagert. Oberer Deckstein ein in Stahl gefasster Diamant, mit drei Schrauben verschraubt. Unruhkloben floral mit Akanthusblättern skelettiert. Unruhklobenfuß satiniert und ziseliert. Silberne Regulierscheibe, mit satinierter Abdeckplatte verschraubt. Dreiviertel- und Stundenrechenschlagwerk, Viertelschläge mit zwei Hämmern, Stundenschlag mit einem Hammer (Petite-Sonnerie). Wecker mit zwei Hämmern. Insgesamt sechs Schlagwerkhämmer. Drei Aufzüge: Ein Aufzug für das Gehwerk, ein Aufzug für den Dreiviertel- und Stundenschlag, ein Aufzug für den Wecker. Repetitionsauslösung mit Pendant. Staubkappe mit stählernem Riegelverschluss, im Mittelfeld sign. “Thos Wagstaffe, London, 7265“ (Thomas Wagstaffe).

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten. Unter der “12“ Fenster für die Datumsangabe. Über der “6“ Fenster für die Weckereinstellung.

GEHÄUSE
In Silber getriebenes und skelettiertes Gehäuse. Die Ornamente: Delfin, Fabelwesen, Maskaron, Reiher (Symbol der Reinheit) und Fisch. Am Pendant Landschaftsszene mit Bäumen und Häusern, dazwischen florale Akanthusblätter. Im Innenboden Glocke, im Zentrum verschraubt. Bei der “1“ Abstellhebel für das Schlagwerk. Übergehäuse: Skelettiert, Glasrand mit Akanthusblättern und Kartuschen, Gehäuseboden mit vier Kartuschen, die mit floralen Motiven geschmückt sind, dazwischen Akanthusblätter. Fünfteiliges Scharnier.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stundenangabe und arabischen Ziffern für die Minutenangabe. Über der “6“ Einstellzifferblatt aus Email für den Wecker, unter der “12“ Fenster für die Datumsangabe. Im Mittelfeld sign. “Wagstaffe London“. Zeiger ergänzt, Stundenzeiger beschädigt.

ZUSTAND
Gut.

Übergehäuse: D.: 10,9 cm. Dicke: 4,9 cm.
England, zweite Hälfte 18. Jhdt.

vgl Baillie, G.H.: Watchmakers and Clockmakers of the world, London 1947, S.331. (6300316)