Ihre Suche nach kaminuhr in der Auktion

Uhren
Samstag, 23. September 2006

Detailabbildung: KAMINUHR

KAMINUHR

1484
KAMINUHR

WERK
FUNKTIONEN
Stunde und Minute. Aus dem Zentrum Wochentagangabe in französischer Schreibweise sowie Datumsangabe.
GEHÄUSE
Auf rechteckigem bruniertem Bronzesockel mit vergoldeten Rundfüßen sowie Applikationen eines Maskarons und Palmettenmotiven das Uhrwerksgehäuse. Am Fuß auf hochglanzpolierter und feuervergoldeter Platte Amor mit der Fackel sowie der Schmetterling, die Girlande haltend. Das Gehäuse in allen Ecken mit Fackelmotiven versehen, an denen Blattgirlanden hängen. In den Ecken Schmetterlinge. Aufgesetzt nach oben, der Bogen von Amor. Zur Seite die große brunierte Figur des Amor mit Pfeil in der rechten Hand sowie Köcher auf dem Rücken.

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 18,720 - 22,880
£ 16,200 - 19,800
元 125,820 - 153,780
₽ 977,400 - 1,194,600

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt, äußere Bezifferung mit Datumsangabe für 31 Tage. 12-Stunden-Angabe mit römischen Ziffern. Wochentagsangabe. Zeiger aus gebläutem Stahl im Breguet-Stil.
ZUSTAND
Gut.
H.: 59 cm. B.: 38 cm. T.: 19, 5 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jhdt.
(631963)