Auktion Uhren
1490
KAMINUHR Signiert: “Robin à Paris“
WERK
FUNKTIONEN
Stunden und Minute
GEHÄUSE
Auf gequetschten Kugelfüßen stehender weißer Marmorsockel. Darüber die Uhrenhalterung auf Löwenklauenfüßen sowie seitlich Darstellungen von Nymphen, einen Pokal erhoben haltend, in den Wasser von zwei Engeln, als Bekrönung angebracht, gegossen wird. Unterhalb des Zifferblatts ein Fackeln tragender Engel. Durchbrochen gearbeitet.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt. Stundenangabe mit römischen Ziffern, Minutenangabe mit arabischen Ziffern. Zeiger aus vergoldeter Bronze. Sign.: “Robin à Paris“.
ZUSTAND
Reparaturbedürftig.
H.: 51 cm. B.: 29 cm. T.: 12 cm.
Frankreich, um 1800.
Literatur: Vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 562. (6309816)
Katalogpreis € 5.600 - 6.700
Katalogpreis€ 5.600 - 6.700
$ 6,048 - 7,236
£ 5,040 - 6,030
元 43,792 - 52,394
₽ 557,144 - 666,583