Auction Watches

KAMINUHR Signiert: “Ragot à Paris“

1469

WERK
FUNKTIONEN
Minuten- und Stundenzeiger aus feuervergoldeter Bronze.
GEHÄUSE
Auf kurzen kannelierten Füßen stehender Unterbau aus weißem Marmor. Ringsum Balustersäulen mit violettem Stoff hinterlegt. Das Uhrengehäuse wird getragen von vier Voluten mit fein punziertem Blattdekor. Unterhalb der Uhr Blattgirlanden. Seitlich des Uhrengehäuses Blattmotive, die Draperien halten. Als Aufsatz eine Vase.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt. Stundenangabe mit römischen Ziffern, Minutenangabe mit arabischen Ziffern.
Im Mittelfeld sign. “Ragot à Paris“.
ZUSTAND
Reparaturbedürftig.
H.: 41 cm. B.: 17 cm. T.: 12 cm.
Frankreich, letztes Viertel 18. Jhdt.
Literatur: Vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 543.
(6309814)

Catalogue price € 4.800 - 5.800 Catalogue price€ 4.800 - 5.800  $ 5,760 - 6,960
£ 4,320 - 5,220
元 36,288 - 43,848
₽ 408,816 - 493,986