Saturday, 23 September 2006

Auction Watches

KAMINUHR SIGNIERT “THOMASSON À LYON“

1494

WERK
FUNKTIONEN
Stunde, Minute.
GEHÄUSE
Auf Kugelfüßen mit Vertikalrippen der Uhrenunterbau mit Blattfries. Die Vorderfront dekoriert mit Blatt- und Blumenkranz, darin Korb mit Blüten und Blättern. Seitlich davon Rauten aus Lorbeer und Schleifen. Rechts und links des bogenfömigen Uhrengehäuses die Darstellung der Krönung der Braut.
ZIFFERBLATT
Emailziffernring sign.: “THOMASSON À LYON“. Zeiger im Breguet-Stil aus gebläutem Stahl. Mittelfeld guillochiert.
ZUSTAND
Gut.
H.: 45 cm. B.: 40 cm. T.: 16 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jhdt.
Literatur: Vgl.Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S.612. (6319624)

Catalogue price € 6.500 - 7.800 Catalogue price€ 6.500 - 7.800  $ 7,215 - 8,658
£ 5,460 - 6,552
元 50,765 - 60,918
₽ 459,485 - 551,382