Saturday, 23 September 2006

Auction Watches

KAMINUHR, SIGNIERT: “DEHME À PARIS“

1478

WERK
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Über den rechteckigen Füßen ein Blattfries und darüber eine Applikation aus Blattkränzen, Blütenkränzen, Fackeln, Pfeilköchern, Bogen und Schleifen, als Attribute für Amor. Darüber vier Hermensäulen, die das Uhrengehäuse tragen. Auf dem Aufsatz der fliegende Amor, in der rechten Hand eine Fackel haltend, vor ihm eine Vase und hinter ihm ein Spiegel, eine sog. Psyche flankiert von Fackeln. Der Spiegel beweglich. Die gesamte Uhr aus Bronze, feuervergoldet. Alternierend in Matt- und Glanzgold.
ZIFFERBLATT
Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern. Mittelfeld guillochiert. Zeiger aus gebläutem Stahl im Breguet-Stil. Sign. “DEHME à Paris“.
ZUSTAND
Gut.
H.: 50 cm. B.: 22,8 cm. T.: 12 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jhdt.
(6319625)

Catalogue price € 5.600 - 6.700 Catalogue price€ 5.600 - 6.700  $ 6,272 - 7,504
£ 5,040 - 6,030
元 44,576 - 53,332
₽ 499,856 - 598,042