Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 K. Lajos, Maler des 19./ 20. Jahrhunderts

Lot 531 / K. Lajos, Maler des 19./ 20. Jahrhunderts

Detailabbildung:  K. Lajos, Maler des 19./ 20. Jahrhunderts Detailabbildung:  K. Lajos, Maler des 19./ 20. Jahrhunderts

531
K. Lajos,
Maler des 19./ 20. Jahrhunderts

DER JUNGE KARIKATURIST IN DER WEINSCHÄNKE Öl auf Leinwand.
54 x 69 cm.
Links unten signiert.
In breitem, vergoldetem Akanthusblattrahmen im Stil des 17. Jahrhunderts.

Catalogue price € 2.300 - 2.600

Tischgesellschaft mit drei älteren Männern an einem Biertisch in Kostümen des 17. Jahrhunderts. Ihnen gegenüber ein junger Mann, der offensichtlich eine Karikaturzeichnung des ihm gegenüber sitzenden, alten Herrn angefertigt hat, die er ihm zeigt, worüber sich die Gesellschaft amüsiert. (961191)