Thursday, 26 June 2014

Auction 16th - 18th Century Paintings

 Justus Sustermans, 1597 - 1681, zug.
Detailabbildung:  Justus Sustermans, 1597 - 1681, zug.

Lot 320 / Justus Sustermans, 1597 - 1681, zug.

Detail images:  Justus Sustermans, 1597 - 1681, zug. Detail images:  Justus Sustermans, 1597 - 1681, zug. Detail images:  Justus Sustermans, 1597 - 1681, zug.

320
Justus Sustermans,
1597 - 1681, zug.

PORTRAIT DER VITTORIA DELLA ROVERE DI COSIMO III UND IHRES TUTORS Öl auf Leinwand. Doubliert.
111,5 x 88 cm.
Ohne Rahmen.

£ 10,200 - 12,750
元 90,960 - 113,700
₽ 870,480 - 1,088,100

Gruppenportrait mit Vittoria della Rovere im Zentrum sitzend wiedergegeben, ihr Blick gilt dem jungen Knaben, dem sie aus einem Buch vorliest, das er ihr auf die Knie gelegt hat, sein Blick wendet sich dem Betrachter entgegen. Dieser Lehrstunde wohnt ein älterer Herr in der linken Bildhälfte bei. Die Auffassung der Komposition lehnt sich an Wiedergaben der Heiligen Familie an, mit der Abweichung, dass es sich bei dem Knaben um einen etwa sechsjährigen Jungen handelt. Das Gemälde ist eine Wiederholung des Gruppenportraits, das sich im Palazzo Pitti in der Galleria Palatina befindet. (972071)