Your search for Justus Juncker in the auction

Friday, 5 December 2003

December Auction Part I.

Justus Juncker, 1703 Mainz - 1776 Frankfurt

884

FAMILIENIDYLLE Interieure mit einer Mutter am Tisch, bei der Essenszubereitung mit Spargel und Fleisch auf dem Tisch, dahinter kleines Mädchen an einer Truhe, im Türrahmen rechts hinten der Vater als Handwerker beschäftigt sichtbar. Im Vordergrund stillebenhaft drapierte Küchengeräte und Gemüse, sowie Spinnrad.

Catalogue price € 6.000 - 7.200 Catalogue price€ 6.000 - 7.200  $ 6,720 - 8,064
£ 5,400 - 6,480
元 47,760 - 57,312
₽ 477,720 - 573,264

Additional works by this artist

Öl/Holz. Links unten sign. 45,5 x 34,5 cm. Anmerkung: Der Maler wurde in Frankfurt vor allem auch von Goethe sehr geschätzt, erwähnt in dessen Werk: “Dichtung und Wahrheit“. Das Gemälde wird von Dr. Gode-Krämer, Kustus der deutschen Barockgalerie in Augsburg in das in Vorbereitung befindliche Werksverzeichnis des Malers Justus Juncker aufgenommen. Literatur: Alexander Rauc

H.:Große und kleine Meister im Deutschland des 18. Jhdts. - Über Bild und Anspruch in der Malerei des 18. Jhdts. in Deutschland, Ausstellungskatalog München 1994, S. 3 11, sowie S. 30/31 mit Abbildung. (500899)