Ihre Suche nach Julius Wolfgang Schulein in der Auktion

Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert
Donnerstag, 28. März 2019

Julius Wolfgang Schulein, 1881 – 1970

Sie interessieren sich für Werke von Julius Wolfgang Schulein?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Julius Wolfgang Schulein in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Julius Wolfgang Schulein, 1881 – 1970

464
Julius Wolfgang Schulein,
1881 – 1970

MÜNCHEN, BLICK VOM ODEONSPLATZ RICHTUNG LUDWIGSTRAßE Öl auf Leinwand.
60 x 72 cm.
Rechts unten signiert und datiert „J. W. Schulein. 12.III.1911.“

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

Unter bewölktem Himmel die teils weiß-blau beflaggte Prachtstraße mit Ludwigskirche und dem Siegestor im Hintergrund. Zahlreiche Passanten bevölkern diese Straße und wohnen einer Parade bei. Im Vordergrund zwei Männer in Rückenansicht, die den Betrachter quasi in das Bild einführen, vor Ihnen zwei Mädchen die farblich durch rote und weiße Kleidung mit passenden Hüten besonders auffallen. Malerei in vielen differenzierten Farbtönen, die hervorragend ein Großereignis in dieser Straße wiedergibt. Rahmen besch. (11808515) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Julius Wolfgang Schulein angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Julius Wolfgang Schulein kaufen?

Sie wollen ein Werk von Julius Wolfgang Schulein verkaufen?