Friday, 16 September 2011

Auction Folk Art & Miscellaneous

Julius Thaeter, 1804 Dresden - 1870 München

Lot 1514 / Julius Thaeter, 1804 Dresden - 1870 München

1514
Julius Thaeter,
1804 Dresden - 1870 München

VERSÖHNUNG FRIEDRICH BARBAROSSAS MIT PAPST ALEXANDER III. IN VENEDIG 1174 Radierung.
Sichtmaß: 52 x 59 cm.
Im Passepartout verglast und gerahmt.

Catalogue price € 200 - 300 Catalogue price€ 200 - 300  $ 227 - 341
£ 178 - 267
元 1,562 - 2,343
₽ 14,322 - 21,483

Die Radierung entstand 1844 nach dem Karton für ein Wandbild von Julius Schnorr von Carolsfeld in den Kaisersälen der Münchener Residenz (1944 zerstört) - insofern von gewisser historischer Bedeutung für die Geschichte Münchens.(830313)