Friday, 16 September 2011

Auction 19th - 20th Century Paintings

Julius Scheuerer, 1859 München - 1913 Planegg
Detailabbildung: Julius Scheuerer, 1859 München - 1913 Planegg

Lot 1117 / Julius Scheuerer, 1859 München - 1913 Planegg

Detail images: Julius Scheuerer, 1859 München - 1913 Planegg

1117
Julius Scheuerer,
1859 München - 1913 Planegg

UNWILLKOMMENER BESUCH Öl auf Holz.
31,5 x 41 cm.
Unten rechts signiert.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,389 - 5,649
£ 2,550 - 4,250
元 22,740 - 37,900
₽ 217,620 - 362,700

Ein Dorfbach sich hinter einem Haus hervorwindend mit Brücke, die ein Hahn beschreitet, der somit in das Revier eines weiteren Hahnes eindringt, der wenig erfreut scheint. Die Szene wird durch Enten, Hühner, Küken und einen neugierigen Pfau beobachtet.(832301)