Ihre Suche nach Julius Lindner in der Auktion

Hampel Living & Varia
Donnerstag, 28. März 2019

Julius Lindner, tätig vor 1845 Salzburg – nach 1881

Sie interessieren sich für Werke von Julius Lindner?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Julius Lindner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Julius Lindner, tätig vor 1845 Salzburg – nach 1881

1748
Julius Lindner,
tätig vor 1845 Salzburg – nach 1881

WEIDEVIEH BEI DER RAST Öl auf Leinwand.
50 x 63,5 cm.
Links unten signiert und datiert „J. Lindner (1)853“.

Katalogpreis € 1.500 - 2.000 Katalogpreis€ 1.500 - 2.000  $ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980

Vor hohem Horizont hat sich ein Hirte mit seinen Schafen, Kühen, einem Kälbchen und einem Pferd an einem Flussufer zur Rast niedergelassen. Hinter ihnen erstreckt sich eine weite Landschaft. Am Ufer ragen ein Baumstamm und ein Baumstumpf ins Wasser; auf der anderen felsigen Flussseite stehen zwei alte Bäume, deren Spitzen abgebrochen sind. Am rechten Bildrand ist ein Wegeschild aus Holz zu erkennen. Stimmungsvolle Himmelswiedergabe mit großen Wolken bei gerade untergehender Sonne in gelb-rötlichen bis blauen Farbtönen. (11805517) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Julius Lindner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Julius Lindner kaufen?

Sie wollen ein Werk von Julius Lindner verkaufen?