Ihre Suche nach Julius Lange in der Auktion
Mittwoch, 4. Juli 2018
Sie interessieren sich für Werke von Julius Lange?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Julius Lange in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
817
Julius Lange,
1817 Darmstadt – 1878 München
Der Maler war für König Max I von Bayern sowie für Ludwig II tätig, vor allem mit Entwürfen für die Ausstattung und Gartengestaltungen der Schlösser Linderhof und Herrenchiemsee. HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT RUINE Öl auf Karton.
12,7 x 16,6 cm.
Unten links in Rot signiert "JLange".
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Das von Zeit zu Zeit auftretende Querformat mit abgerundeten Ecken zeigt eine hügelige Landschaft im Dämmerlicht, in welche ein Weg hineinführt, auf dem zwei Figuren spazieren. Der zentrale Mittelgrund mit einer die Szenerie beherrschenden Burgruine. (11501127) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Julius Lange angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Julius Lange kaufen?
Sie wollen ein Werk von Julius Lange verkaufen?