Ihre Suche nach Julius Friedrich Anton Schrader in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2012
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Julius Friedrich Anton Schrader?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Julius Friedrich Anton Schrader in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
528
Julius Friedrich Anton Schrader,
1815 – 1900
HALBAKT EINES JUNGEN MÄDCHENS MIT HÜNDCHENS IN IDYLLISCHER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
112 x 96,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Roma 1846".
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Das Mädchen leicht nach rechts mit angezogenen Knien am Boden vor einer schattigen Waldrandsituation sitzend, der Oberkörper entblößt, hell vom späten Sonnenlicht beleuchtet. Das tizianrote Kleid über die Schenkel gelegt, leuchtet im Spätlicht wirksam auf, das Gesicht nach links unten gewandt zu einem Spaniel, der einen blau-silbernen Gürtel (wohl Uniformgürtel eines Kavaliers) heranträgt. Sie kämmt ihr welliges, langes, bis auf den Boden fließendes, rot-blondes Haar, der Kamm in der rechten Hand, die linke hält über der Schulter die Haare flechtend zusammen. Rechts im Halbdunkel abgelegte Kleiderstücke sowie eine Schmuckschatulle. Am rechten Arm trägt sie eine doppelgereihte Perlenkette mit grünem, gefasstem Stein. Im Hintergrund öffnet sich die Landschaft nach oben mit Blick in den blauen Wolkenhimmel und auf eine höherstehende Villenarchitektur. Das Gemälde ganz im romantischen Sinne, in dem der Gedanke an Heines Loreley anklingt, aber ebenso der narrative Aspekt einer versteckten Mitteilung, die mit dem Gürtel gegeben scheint. Qualitätvolle Malerei des 19. Jahrhunderts, bei der die italienischen Vorbilder um Tizian sichtbar werden, wie dies auch bei den Malern wie Lenbach der Fall ist. (880611)
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Julius Friedrich Anton Schrader angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Julius Friedrich Anton Schrader kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Julius Friedrich Anton Schrader verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2012 Möbel | Skulpturen und Kunsthandwerk | Majolika | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Porzellan | Russische Kunst | Moderne Kunst | Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen | Hampel Living | Bibliothek | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Asiatika, Volkskunst und Varia