Ihre Suche nach Julius Friedrich Anton Schrader in der Auktion

 

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2012

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung:  Julius Friedrich Anton Schrader, 1815 – 1900

Sie interessieren sich für Werke von Julius Friedrich Anton Schrader?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Julius Friedrich Anton Schrader in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

 Julius Friedrich Anton Schrader, 1815 – 1900
Detailabbildung:  Julius Friedrich Anton Schrader, 1815 – 1900
Detailabbildung:  Julius Friedrich Anton Schrader, 1815 – 1900
Detailabbildung:  Julius Friedrich Anton Schrader, 1815 – 1900

528
Julius Friedrich Anton Schrader,
1815 – 1900

HALBAKT EINES JUNGEN MÄDCHENS MIT HÜNDCHENS IN IDYLLISCHER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
112 x 96,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Roma 1846".

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Das Mädchen leicht nach rechts mit angezogenen Knien am Boden vor einer schattigen Waldrandsituation sitzend, der Oberkörper entblößt, hell vom späten Sonnenlicht beleuchtet. Das tizianrote Kleid über die Schenkel gelegt, leuchtet im Spätlicht wirksam auf, das Gesicht nach links unten gewandt zu einem Spaniel, der einen blau-silbernen Gürtel (wohl Uniformgürtel eines Kavaliers) heranträgt. Sie kämmt ihr welliges, langes, bis auf den Boden fließendes, rot-blondes Haar, der Kamm in der rechten Hand, die linke hält über der Schulter die Haare flechtend zusammen. Rechts im Halbdunkel abgelegte Kleiderstücke sowie eine Schmuckschatulle. Am rechten Arm trägt sie eine doppelgereihte Perlenkette mit grünem, gefasstem Stein. Im Hintergrund öffnet sich die Landschaft nach oben mit Blick in den blauen Wolkenhimmel und auf eine höherstehende Villenarchitektur. Das Gemälde ganz im romantischen Sinne, in dem der Gedanke an Heines Loreley anklingt, aber ebenso der narrative Aspekt einer versteckten Mitteilung, die mit dem Gürtel gegeben scheint. Qualitätvolle Malerei des 19. Jahrhunderts, bei der die italienischen Vorbilder um Tizian sichtbar werden, wie dies auch bei den Malern wie Lenbach der Fall ist. (880611)

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Julius Friedrich Anton Schrader angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Julius Friedrich Anton Schrader kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Julius Friedrich Anton Schrader verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe