Ihre Suche nach Julius Eduard W. Helfft in der Auktion
Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Julius Eduard W. Helfft?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Julius Eduard W. Helfft in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
747
Julius Eduard Wilhelm Helfft,
1818 – 1894
MALERISCHER BLICK VOM CANAL GRANDE AUF UFERANLAGE MIT DEM DOGENPALAST Öl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 98 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Helfft 1858“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 60.000 - 90.000
Katalogpreis€ 60.000 - 90.000
$ 64,800 - 97,200
£ 54,000 - 81,000
元 469,200 - 703,800
₽ 5,969,400 - 8,954,100
Die Vedute zeigt von der Hauptwasserstraße Venedigs aus den prachtvollen Dogenpalast im warmen Sonnenlicht mit seiner rötlichen Fassade, hinter dem der Campanile hervorragt, dann die reich bevölkerte Piazetta mit den beiden berühmten Monolithen, sowie durch das Wasser getrennt auf der linken Bildseite die bereits im Schatten liegende, grau weiße Kirche Santa Maria della Salute unter hohem, blauen Himmel mit wenigen weißen Wolken. Auf dem Kanal selbst mehrere große Segelschiffe und einige Gondeln. Am rechten Bildrand haben bereits einige Boote und Schiffe angelegt. Die Gebäude spiegeln sich in vielen, fast flimmernden Farbtönen im ruhigen, impressionistisch wiedergegebenen Wasser. Qualitätvolles, stimmungsvolles Gemälde im warmen Licht der untergehenden Sonne eines Sommertages voller Farbenvielfalt. Rest.
Anmerkung:
Verso alter Aufkleber aus Brüssel. (13220012) (18)
Julius Eduard Wilhelm Helfft,
1818 – 1894
VIEW FROM CANAL GRANDE TO DOGE’S PALACEOil on canvas. Relined.
78 x 98 cm.
Signed and dated “Helfft 1858” lower right.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Julius Eduard W. Helfft angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Julius Eduard W. Helfft kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Julius Eduard W. Helfft verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022
Möbel & Einrichtung | Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Golddosen & Objects of Virtue | Living: Russische Kunst | Living: Möbel & Einrichtung | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler | Living: Schmuck & Armbanduhren | Living: Parkdekorationen | Living Varia: Asiatika, Kunsthandwerk u.v.m.