Friday, 4 July 2008

Auction Paintings

Jules Defer, 1803 Paris - 1902 Nizza
Detailabbildung: Jules Defer, 1803 Paris - 1902 Nizza
Detail images:  Jules Defer, 1803 Paris - 1902 Nizza

Lot 426 / Jules Defer, 1803 Paris - 1902 Nizza

Detail images: Jules Defer, 1803 Paris - 1902 Nizza Detail images: Jules Defer, 1803 Paris - 1902 Nizza

426
Jules Defer,
1803 Paris - 1902 Nizza

UFERLANDSCHAFT MIT AM STRAND STEHENDEN BADEKARREN IN DER BUCHT VON NIZZA

£ 6,800 - 8,500
元 60,640 - 75,800
₽ 580,320 - 725,400

Öl auf Leinwand.
52,5 x 76 cm.
Links unten signiert.

Blick über die Bucht in östliche Richtung, mit links stehenden, herrschaftlichen Gebäuden. Weiter hinten ein Burgberg sowie ein Leuchtturm an der Landzungenspitze. Im Vordergrund die im 19. Jahrhundert üblichen, auf Rädern stehenden Umkleidekabinenhäuschen, die hier ans Ufer gezogen sind. Daneben Badesteg, ein origineller Kiosk und im Vordergrund einige Personen, die in den Dünen sitzen. (700775)