Your search for Jules Claude Ziegler in the auction

16th - 18th century paintings
Thursday, 30 June 2016

Jules Claude Ziegler, 1804 Paris – 1856
Detailabbildung: Jules Claude Ziegler, 1804 Paris – 1856

791
Jules Claude Ziegler,
1804 Paris – 1856

DIE PREDIGT DES HEILIGEN JOHANNES BAPTIST Öl auf Leinwand.
63 x 50 cm.
Links unten signiert.
Mit graviertem Künstlernamensschild auf vergoldetem Originalrahmen.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Additional works by this artist

Der Heilige nur mit einem Tuch bekleidet, das über die Knie zum Unterarm zieht, auf einem Felsblock zwischen seinen Zuhörern sitzend. In der linken Hand der Kreuzstab, der rechte Zeigefinger weist zum Himmel. Die Gruppen zu beiden Seiten lauschen aufmerksam seinen Worten. Im Hintergrund eine karge Felsenlandschaft. Der Maler hat, ganz im Sinne der Zeit, großen Wert auf die stilgenaue Wiedergabe der antiken Kleidung gelegt. Auch kompositorisch ist die Darstellung im Sinne des Klassizismus ruhig und nahezu symmetrisch aufgebaut. (1062571) (12)

Jules Claude Ziegler,
1804 Paris - 1856

THE SERMON OF SAINT JOHN THE BAPTIST

63 x 50 cm.
Signed lower left.
In original gilt frame with artist's name engraved on nameplate.