Your search for Jules Claude Ziegler in the auction

16th - 18th Century Paintings
Wednesday, 1 July 2015

Jules Claude Ziegler, 1804 Paris - 1856
Detailabbildung: Jules Claude Ziegler, 1804 Paris - 1856

702
Jules Claude Ziegler,
1804 Paris - 1856

DIE PREDIGT DES HEILIGEN JOHANNES BAPTIST Öl auf Leinwand.
63 x 50 cm.
Links unten signiert.
Mit graviertem Künstlernamensschild auf vergoldetem, originalem Rahmen.

£ 9,000 - 10,800
元 77,100 - 92,520
₽ 902,900 - 1,083,480

Additional works by this artist

Der Heilige nur mit einem Tuch bekleidet, das über die Knie zum Unterarm zieht, auf einem Felsblock zwischen seinen Zuhörern sitzend. In der linken Hand der Kreuzstab, der rechte Zeigefinger weist zum Himmel. Die Gruppen zu beiden Seiten lauschen aufmerksam seinen Worten. Im Hintergrund eine karge Felsenlandschaft. Der Maler hat ganz im Sinne der Zeit großen Wert auf die stilgenaue Wiedergabe der antiken Kleidung gelegt. Auch kompositorisch ist die Darstellung im Sinne des Klassizismus ruhig und nahezu symmetrisch aufgebaut. (1011931) (11)

Jules-Claude Ziegler,
1804 Paris - 1856

THE SERMON OF SAINT JOHN THE BAPTIST

63 x 50 cm.
Signed lower left.
With engraved artist name badge on gilded, original frame.

The artist greatly emphasized the exact style of antique clothing as was typical for the time. It is also typical for Neoclassicism to arrange a calm and almost symmetrical composition.