Auktion März-Auktion Teil II.
2114
Jugendstiltisch mit Intarsien, bez. Gallé
Rechteckiger Couchtisch. Der getreppte Rand der Platte mehrfach eingemuldet. Schmale Zarge mit Frontschublade. Die flachen Beine schräg gestellt, längsprofiliert mit seitlichen, schlanken Flügelansätzen. In hellem und dunkel gebeiztem Eichenholz. Die vertiefte Plattenfläche mit Palisanderfurnier ausgelegt, mit heller Felder bildender Bandeinlage. Darin Narzissen mit Stengeln, Blättern und Blüten. Seitlich Nachtfalter-Schmetterlinge. Im Intarsienbild, intarsierte Signatur Gallé. H.: 62 cm. L.: 87 cm. T.: 61 cm. Frankreich, um 1910/15. (4918999)
Katalogpreis € 900 - 1.100
Katalogpreis€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.