Auction Fine Art Auction

Jugendstil-Silberdose des französischen Juweliers und ziseleurs Henri Husson (1842 Grau - 1914 Vétheuil),ausgeführt von A. Hebrard, Paris

814

Große, rechteckige Kassettendose mit leicht abgerundeten Ecken. Der Deckel dekoriert mit Jugendstil-Blattdekor. Die Seitenflächen mit Moos-Reliefdekor sowie Blattauflagen. An der Seite signiert “H. Husson“. Auf der Bodeninnenseite der Dose gestempelt mit
ligierter Punze “HH“ und “A.Hebrard Paris“.

Catalogue price € 14.000 - 17.000 Catalogue price€ 14.000 - 17.000  $ 16,800 - 20,400
£ 12,600 - 15,300
元 107,940 - 131,070
₽ 1,264,060 - 1,534,930

Breite: 25 cm.
Tiefe: 20 cm.
Um 1900.
Husson galt in seiner Zeit als einer der bedeutendsten Vertreter des nodernen französischen Kunstgewerbes, bekannt für seinen Phantasiereichtum und die Virtuosität der Technik.

Thieme-Becker, Bd. XVIII, S. 183.
(661453)